Похожие материалы
В Москве открыт музей дяди Пушкина
- "25.05.2013 12:00"
В минувший четверг состоялось открытие после реставрации уникального особняка в Москве на улице Старой Басманной, принадлежавшего дяде знаменитого поэта Александра Сергеевича Пушкина.
По словам Сергея Собянина, временно исполняющего обязанности мэра российской столицы, посетившего открытие дома-музея после реставрации, раньше состояние особняка было просто жутким, и надо радоваться, что удалось не утратить его полностью.
Собянин также первым расписался в гостевой книге дома-музея, написав, что воссоздание жилища В.Л. Пушкина является замечательным подарком благодарных жителей столицы ко дню рождения великого поэта.
Данный особняк является филиалом Государственного музея, посвященного А.С. Пушкину. По словам директора музея Е. Богатырева, решение о том, чтобы воссоздать дом-музей, принималось уже достаточно давно – пятнадцать лет тому назад, но в течение длительного промежутка времени данное решение так и оставалось только на бумаге.
Собянин задал директору вопрос о том, насколько особняк в своем нынешнем состоянии похож на тот дом, в котором бывал великий поэт. Богатырев ответил, что для проведения реставрации пришлось провести колоссальную научную работу, отыскать и поднять множество архивных документов, что позволило воссоздать именно те среду и пространство, которые здесь существовали в двадцатые годы девятнадцатого столетия. Здесь была проведена сложнейшая работа, подземное пространство выкапывалось вручную, а сруб пришлось подвешивать. Работы были выполнены в минимальные сроки и обошлись бюджету города в 73 млн. рублей.
Глава департамента столицы по культурному наследию Александр Кибовский утверждает, что реставраторы были поставлены перед очень сложной задачей, поскольку здание на 70% было прогнившим и три раза горело, а также было перепланировано и никогда не реставрировалось капитально.
А.С. Пушкин первый раз посетил дом своего дяди 8 сентября 1826 г., вернувшись из ссылки в селе Михайловском, после чего бывал тут достаточно часто. В 1917 году после революции особняк передали жилому фонду города, разместив в нем коммунальные квартиры. В 1998 году здание было передано музею А.С. Пушкина с заверениями о том, что открытие состоится в 1999 году в честь 200-летия поэта. С того времени персонал музея занимался подготовкой коллекции и экспонатов, а реставрация была начата только в феврале 2012 года.
Читайте также
- Какие места можно посетить в Барселоне самостоятельно?
2018-03-16 17:02:25
Туристы, отправляющиеся в Испанию, нередко конечно
Заказав такси из аэропорта барселоны, прибывающие могут с комфортом добраться до центра города в
- Курортный отель "Гранд" г. Судак
2013-02-18 05:48:14
Расположение: в 400 метрах от побережья Черного моря,
Расчетный час:
заезд с 14:00, выезд до 12:00 (с завтраком).
Период работы: апрель - октябрь.
Примечание:Туркомплекс «Гранд» - это отель не только «высокого
- Лучшие курорты Азовского моря: Топ-5
2023-05-12 05:30:26
Азовское море является одним из самых популярных курортных направлений в России. Его побережье прости
Курорты Азовского моря отличаются от других морских курортов своим особым микроклиматом, благодаря которому лето на побережье Азовского моря длится дольше, чем на других курортах.
- Таиланд продвигает велосипедный туризм
2013-08-02 20:27:18Власти Таиланда решили во всем соответствовать мировым тенденциям в области велосипедного туризма и уже в начале-середине мая планируют организовать выставку под кричащим названием Lets go biking.<
Как заявляют в туристическом офисе страны, эта выставка будет первой в своем роде мероприятием и направлена на то, чтобы сделать велосипедный туризм популярным среди тех, кто предп
- Преимущества использования сайтов знакомств в Интернете
2022-12-08 05:16:35
Поиск подходящих дат не означает, что вам придется трат
Онлайн-знакомства сегодня
Неудивительно, что бесплатные сайты знакомств в Интернете становятся все более популярными среди многочисленных одиноких мужчин и одиноких женщин.
Звоните:
+38(0629)403365


