Оренбургские «Соленые озера» включены в ФЦП

По сообщению пресс-службы правительства Оренбургской области, «Соленые озера», как называется проект кластера туризма области, занесен в целевую федеральную программу развития въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации. При этом на осуществление работ по строительству объектов, входящих в состав инфраструктуры кластера, запланировано выделить из бюджета свыше 5,7 миллиардов рублей.

 

В рамках данного проекта запланировано строительство санаторно-гостиничного корпуса ГБУЗ «Соль-Илецкая областная больница для восстановительного лечения», лечебно-диагностического центра, сети различных оздоровительных комплексов и гостиниц, а также – целый ряд баз отдыха и ресторанов национальной кухни.

Туристический кластер будет располагаться на территории города Соль-Илецка и охватывающей его с юга части Соль-Илецого района, где располагаются в непосредственной близости по отношению друг к другу шесть озер, обладающих разнообразными водо- и грязелечебными ресурсами.

По сообщению представителя туристической организации «Роза Ветров» Елены Тапинской, Оренбургская область обладает значительным туристическим потенциалом, но большинство местных туристических предприятий осуществляют свою деятельность преимущественно на внешнем рынке.

По словам Е. Тапинской, туристической компанией рассматривалась возможность организовать в данный регион ряд туров, но турфирма встретила в регионе существенную нехватку принимающих организаций. Представители местного туристического бизнеса не заинтересованы в освоении внутреннего рынка и, в основном, занимаются отправкой туристов на отдых за границу.

Эксперт утверждает, что туристическим фирмам Оренбурга и области следовало бы объединиться и заняться разработкой базовой туристической программой региона, после чего предложить готовый продукт компаниям, деятельность которых связана с внутренним туризмом, и самим туристам.

На сегодняшний день область не входит в число массовых направлений, поскольку большинство путешественников в ней представлено местными жителями и туристами из прилегающих регионов.  Тем не менее, в течение последних лет намечается положительная динамика: например, посещаемость города Соль-Илецка в 2005 году составляла 480 тысяч, а к 2012 году возросла до 1350 тысяч человек. Доля туристов, которые приезжают из других регионов, при этом с 40% возросла до 75%.


Читайте также

  • Центр отдыха "Чайка"
    2013-04-10 05:49:28

    azov kurort 48Центр отдыха «Чайка» расположен на самом берегу Азовского моря в пос. Мелекино. Пляж зд

    - Центр отдыха "Чайка" расположен в 50 метрах от берега Азовского моря, имеет собственный чистый и оборудованный пляж. 

    - Просторные номера с

  • Отель "Алушта" г. Алушта
    2011-08-08 04:38:49
    Отель 'Алушта' г. Алушта Расположение:

    в самом центре г. Алушта 50 метрах от автовокзала, десяти С парапета гостиничного холла открывается живописный и неповторимый вид на вечно зеленый и живописный пейзаж череды горных массивов Бабуган, Четыр-Даг и Демерджи, просторную и самую большую на Южном

  • В соборе Сиены был открыт чердак для туристов
    2013-09-03 16:59:25

    В знаменитом соборе итальянского города Сиены для туристов были открыты тайные ходы по чердакам.

    Такая возможность стала доступной после десятилетней реставрации. Теперь же туристы могут вз

     

    Посетители смогут насладиться средневековыми мозаиками сквозь маленькие окошки, а также увидеть в непосредственной близости линию нефа и украшение потолка собора. Крытые проходы, ч

  • Курортный комплекс "Море (Wellness SPA Hotel Море)" г. Алушта
    2013-02-25 07:43:15
    Курортный комплекс 'Море (Wellness SPA Hotel Море)' г. Алушта Р

    Расчетный час:

    заезд с 14:00, выезд до 12:00 (с завтраком).

    Период работы: круглогодично.


    Примечание:

    Wellness SPA Отель "Море" - одно из лучших мест отдыха

  • Характеристики модели квадрокоптер DJI Mavic 3 Pro
    2023-08-22 10:46:37

    QgGXnirV3bVu4okD9KG6f6С каждым годом развитие дронов и квадрокоптеров становится все более захват

    DJI, лидер в области производства беспилотных летательных аппаратов, неустанно стремится к инновациям, предоставляя пилотам и фотографам возможность взглянуть на мир с новых высот. В этом контекс



Звоните:

+38(0629)403365